15 nov. 2019

I JORNADA LIGA COMUNIDAD VALENCIANA 2019-2020

El domingo 17 de noviembre se celebrará la primera Jornada de Liga de la Comunidad Valenciana 2019-2020 en el Pabellón Municipal de Ribarroja (Valencia).

Del gimnasio participarán varios deportistas en las siguientes categorías:

COMBATE:
- Cadete A Masculino, -45kg: Jesus B.
- Junior A Masculino, -55kg: Jose Luis F.

POOMSAE:
- Benjamin B Femenino: Minerva C.
- Alevin B Femenino: Fatima H.
                                    Ana F.
- Infantil B Masculino: Joaquim B.
                                      Artem M.
- Alevin A Masculino: Ibai B.
                                   Manu S.
                                   Ignacio R.
- Alevín A Femenino: Irene R.
- Infantil A Masculino: Isaac E.
                                      David C.
                                      Jose A. B.
- Cadete Infantil A Masculino: Alejandro D.
- Pareja 1A Infantil: Ignacio e Irene
- Trio 1A Infantil: Ibai, Manu e Ignacio
- Trio 2A Infantil: Alejandro, Isaac y Jose A.
- Junior A Masculino: Alvaro L.
- Junior A Femenino: Luna B.
- Master 1A Masculino: Javier Sanchez
                                     David Ballena
- Master 2A Masculino: Javier Pascual
- Master 4A Masculino: Francisco Cortés
- Pareja Junior A: Alvaro y Luna
- Pareja 2A: David y Lidia
                    Javier y Belen (COMBINADO)
- Trio 2A Masculino: Javier, David y Javier
- Master 1 Femenino Rojo/Negro: Anna Sánchez
- Senior 1 Masculino Amarillo/Azul: Hector Sierra
                                                            Alvaro R.
TAEKWONDO FAMILIA
- Parejas: Javier y su hija (COMBINADO)
- Tríos: Javier y sus hijos (COMBINADO)
             Anna con David y Minerva


¡Les deseamos mucha suerte!



RESULTADOS:

Finalizamos el campeonato con 8 medallas de ORO, 5 medallas de PLATA y 8 medallas de BRONCE. Pero sobretodo con un trabajo muy bien realizado por todos y con mucha ilusión para el siguiente reto.

Queremos dar las gracias a todos los deportistas y familiares, a nuestros jueces y a Javier, Anna, Natxo e Iván por su colaboración en el campeonato.

POOMSAE:
- Benjamin B Femenino: Minerva C. MEDALLA DE ORO
- Alevin B Femenino: Ana F. MEDALLA DE BRONCE
- Infantil B Masculino: Artem M. MEDALLA DE PLATA
- Alevin A Masculino: Ibai B. MEDALLA DE PLATA
                                   Manu S. MEDALLA DE ORO
- Infantil A Masculino: Isaac E. MEDALLA DE ORO
- Cadete Infantil A Masculino: Alejandro D. MEDALLA DE PLATA
- Pareja 1A Infantil: Ignacio e Irene MEDALLA DE BRONCE
- Trio 1A Infantil: Ibai, Manu e Ignacio MEDALLA DE ORO
- Trio 2A Infantil: Alejandro, Isaac y Jose A. MEDALLA DE ORO
- Master 1A Masculino: Javier Sanchez MEDALLA DE BRONCE
                                     David Ballena MEDALLA DE PLATA
- Master 2A Masculino: Javier Pascual MEDALLA DE BRONCE
- Pareja Junior A: Alvaro y Luna. MEDALLA DE BRONCE
- Pareja 2A: David y Lidia MEDALLA DE BRONCE
- Trio 2A Masculino: Javier, David y Javier MEDALLA DE ORO
- Master 1 Femenino Rojo/Negro: Anna Sánchez MEDALLA DE ORO
- Senior 1 Masculino Amarillo/Azul: Alvaro R. MEDALLA DE ORO
TAEKWONDO FAMILIA
- Parejas: Javier y su hija (COMBINADO) MEDALLA DE BRONCE
- Tríos: Javier y sus hijos (COMBINADO) MEDALLA DE BRONCE
             Anna con David y Minerva MEDALLA DE PLATA



¡¡¡ENHORABUENA A TODOS LOS PARTICIPANTES!!!

11 nov. 2019

CURSO NACIONAL DE ARBITRAJE Y EXAMEN CINTURÓN NEGRO

El pasado sábado, 9 de noviembre se realizó el Curso nacional de arbitraje y el Examen de Cinturón Negro de la Federación de Taekwondo de la Comunidad Valenciana.

Al curso se presentaron seis alumnos del gimnasio en las siguientes categorías, quedando todos aptos en el curso:

- Juez de Mesa (técnica): Paula R., Luna B. y Noemi D.
- Juez Regional (técnica): Javier Sánchez
- Juez Nacional (técnica): Juan Manuel López
- Árbitro Nacional (combate): Lidia Casanova

Al examen se presentaron 3 alumnas del gimnasio, realizando un examen excelente:

2º PUM
- Luna B.
- Noemi D.
- Vega M. 


¡ENHORABUENA POR EL GRAN TRABAJO REALIZADO!