6 oct. 2017

VI OPEN DE TAEKWONDO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

Los días 6, 7 y 8 de octubre se celebrará el VI Open de Taekwondo de la Comunidad Valenciana en Marina D'Or (Castellón). Se trata de un Open puntuable en el ranking de la Real Federación Española de Taekwondo.

El domingo 8 se disputará la modalidad de Poomsae, donde participarán varios deportistas del gimnasio:

INFANTIL:
- Prebenjamín Femenino:
  Suri Lee
  Elena Andric
  Irene Ros
- Benjamín A Masculino:
  Jose A. Badri
  David Cayrols
- Alevín A Masculino:
  Alejandro de De Manuel
  Marco Andric
- Alevín A Femenino:
  Vega Melero
- Infantil A Femenino:
  Noemi Domingo
  Luna Bautista
  Paula Ros
  Dayana Grisales
- Cadete Infantil A Masculino:
  Alvaro López
- Pareja Infantil 1A:
  Alejandro y Vega
- Pareja Infantil 2A:
  Alvaro y Dayana
- Trío Infantil 1A Masculino:
  Alejandro, Marco y David
- Trío Infantil 2A Femenino:
  Noemí, Luna y Paula

ADULTOS:
- Senior C Femenino:
  Anna Sanchez
  Jessica Soriano
- Senior 1A Masculino:
  Francisco Vallés
- Senior 2A Masculino:
  Sergio Sanchez
- Master 2A Masculino:
  Javier Pascual
- Master 4A Masculino:
  Alfredo Carbonell
  Francisco Cortés

Además en las categorías Senior 1A Femenino y Trío 1A Femenino participará Arantxa Benlloch en representación de la Federación de Taekwondo de la Comunidad Valenciana.

!Les deseamos mucha suerte a todos!




RESULTADOS:

INFANTIL:
- Prebenjamín Femenino:
  Suri Lee: Final, Medalla de BRONCE
  Elena Andric: Final.
  Irene Ros: Semifinal
- Benjamín A Masculino:
  Jose A. Badri: Participa
  David Cayrols: Participa
- Alevín A Masculino:
  Alejandro de De Manuel: Final, 8º Clasificado.
  Marco Andric: Semifinal
- Alevín A Femenino:
  Vega Melero: Participa
- Infantil A Femenino:
  Noemi Domingo: Semifinal
  Luna Bautista: Final, 5ª Clasificada.
  Paula Ros: Semifinal
  Dayana Grisales: Semifinal
- Cadete Infantil A Masculino:
  Alvaro López: Final, 5º Clasificado.
- Pareja Infantil 1A:
  Alejandro y Vega: Semifinal.
- Pareja Infantil 2A:
  Alvaro y Dayana: Final, 8º Clasificados.
- Trío Infantil 1A Masculino:
  Alejandro, Marco y David: Final, Medalla de PLATA.
- Trío Infantil 2A Femenino:
  Noemí, Luna y Paula: Final, Medalla de PLATA.

ADULTOS:
- Senior C Femenino:
  Anna Sanchez: Final, Medalla de PLATA
  Jessica Soriano: Final, 6ª Clasificada.
- Senior 1A Masculino:
  Francisco Vallés: Participa
- Senior 1A Femenino:
  Arantxa Benlloch (Selección Valenciana): No participa
- Senior 2A Masculino:
  Sergio Sanchez: Participa
- Master 2A Masculino:
  Javier Pascual: Final, 5º Clasificado.
- Master 4A Masculino:
  Alfredo Carbonell: Final, Medalla de BRONCE.
  Francisco Cortés: Final, Medalla de BRONCE.
- Trío 1A Femenino:
  Arantxa, Patricia y Belén (Selección Valenciana): Final, Medalla de BRONCE.

Además, Alfredo Carbonell recibió durante el Open la Medalla de Plata al Mérito Deportivo de la Real Federación Española de Taekwondo y una placa de la Federación de Taekwondo de la Comunidad Valenciana al deportista de la Comunidad Valenciana con mayor trayectoria deportiva.

Por otro lado, recibimos el trofeo de Campeones de Liga 2016-2017 de la Federación de Taekwondo de la Comunidad Valenciana en la categoría de Poomsae Adulto A.

¡Enhorabuena por vuestro esfuerzo!