28 abr. 2017

LIGA COMUNIDAD VALENCIANA 16/17 - JORNADA III

El próximo fin de semana se realizará la III Jornada de Liga de la Comunidad Valenciana 2016-2017 en el Velódromo Luis Puig de Valencia.

El sábado participarán las categorías infantiles y el domingo las de adultos.

Del gimnasio participarán varios deportistas en poomsaes y combate:

POOMSAE

Prebenjamín Masculino:
- David C.
- Ignacio R.

Prebenjamín Femenino:
- Irene B.
- Suri L.

Alevín Masculino:
- Alejandro D.

Alevín Femenino:
- Luna B.
- Noemi D.
- Paula R.
- Vega M.

Infantil Masculino:
- Álvaro L.

Infantil Femenino:
- Dayana G.

Pareja Infantil 1:
- Alejandro y Paula.

Pareja Infantil 2:
- Álvaro y Dayana.

Trío Infantil 1 Femenino:
- Luna, Noemi y Vega.

Junior Masculino:
- Francisco V.

Senior C Femenino:
- Anna Sánchez
- Noelia Martínez
- Jessica Soriano

Senior 2 Masculino:
- Aaron Motilla.

Master 2 Masculino:
- Javier Pascual.

Master 4 Masculino:
- Alfredo Carbonell
- Francisco Cortés

Trío C Femenino:
- Anna, Noelia y Jessica

Trío 2 Masculino:
- Javier, Alfredo y Francisco.

COMBATE

Senior A -80 kg Masculino:
- Aaron Motilla



¡Les deseamos mucha suerte a todos!



RESULTADOS:

POOMSAE

Prebenjamín Masculino:
- David C.: Finalista. 6º Clasificado
- Ignacio R.: Participa

Prebenjamín Femenino:
- Irene B.: Participa
- Suri L.: Participa

Alevín Masculino:
- Alejandro D.: Participa

Alevín Femenino:
- Luna B.: Finalista. 2ª Clasificada
- Noemi D.: Finalista. 6ª Clasificada
- Paula R.: Participa
- Vega M.: Finalista. 3ª Clasificada

Infantil Masculino:
- Álvaro L.: Finalista. 3º Clasificado

Infantil Femenino:
- Dayana G.: Finalista. 5ª Clasificada

Pareja Infantil 1:
- Alejandro y Paula.: Participan

Pareja Infantil 2:
- Álvaro y Dayana.: Finalistas: 2º Clasificados

Trío Infantil 1 Femenino:
- Luna, Noemi y Vega.: Finalistas. 5ª Clasificadas

Junior Masculino:
- Francisco V.: Finalista. 1º Clasificado.

Senior C Femenino:
- Anna Sánchez: Finalista: 4ª Clasificada.
- Noelia Martínez: Finalista. 6ª Clasificada.
- Jessica Soriano: Finalista. 7ª Clasificada.

Senior 2 Masculino:
- Aaron Motilla: Finalista: 1º Clasificado.

Master 2 Masculino:
- Javier Pascual.: Finalista. 1º Clasificado

Master 4 Masculino:
- Alfredo Carbonell.: Finalista. 1º Clasificado.
- Francisco Cortés: No participa

Trío C Femenino:
- Anna, Noelia y Jessica: Finalistas. 1ª Clasificadas.

Trío 2 Masculino:
- Javier, Alfredo y Francisco.: No participa

COMBATE

Senior A -80 kg Masculino:
- Aaron Motilla: Final. 2º Clasificado.

¡Enhorabuena a todos por vuestro esfuerzo!


















20 abr. 2017

CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO 2017

El próximo 23 de abril se celebrará el Campeonato de España Universitario de Taekwondo 2017 en Moralzarzal (Madrid), organizado por la UNED.

Este año hay una novedad respecto a años anteriores. Se incluye la modalidad de Poomsae siendo una prueba valedera para formar posteriormente la Selección Española Universitaria.

Del gimnasio participará una deportista representando a la Universidad de Valencia en la modalidad de Poomsae:

- Senior Femenino: Arantxa Benlloch.

¡Le deseamos mucha suerte y que tenga un gran campeonato!


Taekwondo