13 nov. 2017

I JORNADA DE LIGA DE TAEKWONDO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA 2017/2018



Los días 11 y 12 de noviembre se disputó la I Jornada de Liga de Taekwondo de la Comunidad Valenciana en el Pabellón de la Ciudad Deportiva Camilo Cano, de La Nucía (Alicante).

Durante la jornada del sábado compitieron las categorías infantiles. En la modalidad de Poomsae participaron del gimnasio varios alumnos:
- Prebenjamín Femenino:
  SURI L.: Finalista. 3ª Clasificada.
- Benjamín A Masculino:
  DAVID C.: Semifinal.
- Alevín A Femenino:
  VEGA M.: No participa por lesión.
- Infantil A Femenino:
  LUNA B.: Finalista. 4ª Clasificada.
  NOEMI D.: Finalista. 6ª Clasificada.
  DAYANA G.: Finalista. 8ª Clasificada.
- Cadete Infantil A Masculino:
  ALVARO L.: Finalista. 4º Clasificado.
- Trío Infantil 2A Femenino:
  LUNA, NOEMI y DAYANA: Finalistas. 1ª Clasificadas.

El domingo participaron los adultos:
- Senior C Femenino:
  JESSICA SORIANO: Finalista. 2ª Clasificada.
- Senior B Femenino:
  ANNA SANCHEZ: Finalista. 8ª Clasificada.
- Senior B Masculino:
  DIEGO BERNAL: Finalista. 3º Clasificado.
- Senior 1A Masculino:
  FRANCISCO VALLÉS: Finalista. 4º Clasificado.
- Senior 2A Masculino:
  SERGIO SANCHEZ: Finalista. 1º Clasificado.
- Master 2A Masculino:
  JAVIER PASCUAL: Finalista. 1º Clasificado.
- Master 4A Masculino:
  ALFREDO CARBONELL: Finalista. 1º Clasificado.
  FRANCISCO CORTES: Finalista. 2º Clasificado.

¡Enhorabuena por el trabajo realizado!


6 oct. 2017

VI OPEN DE TAEKWONDO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

Los días 6, 7 y 8 de octubre se celebrará el VI Open de Taekwondo de la Comunidad Valenciana en Marina D'Or (Castellón). Se trata de un Open puntuable en el ranking de la Real Federación Española de Taekwondo.

El domingo 8 se disputará la modalidad de Poomsae, donde participarán varios deportistas del gimnasio:

INFANTIL:
- Prebenjamín Femenino:
  Suri Lee
  Elena Andric
  Irene Ros
- Benjamín A Masculino:
  Jose A. Badri
  David Cayrols
- Alevín A Masculino:
  Alejandro de De Manuel
  Marco Andric
- Alevín A Femenino:
  Vega Melero
- Infantil A Femenino:
  Noemi Domingo
  Luna Bautista
  Paula Ros
  Dayana Grisales
- Cadete Infantil A Masculino:
  Alvaro López
- Pareja Infantil 1A:
  Alejandro y Vega
- Pareja Infantil 2A:
  Alvaro y Dayana
- Trío Infantil 1A Masculino:
  Alejandro, Marco y David
- Trío Infantil 2A Femenino:
  Noemí, Luna y Paula

ADULTOS:
- Senior C Femenino:
  Anna Sanchez
  Jessica Soriano
- Senior 1A Masculino:
  Francisco Vallés
- Senior 2A Masculino:
  Sergio Sanchez
- Master 2A Masculino:
  Javier Pascual
- Master 4A Masculino:
  Alfredo Carbonell
  Francisco Cortés

Además en las categorías Senior 1A Femenino y Trío 1A Femenino participará Arantxa Benlloch en representación de la Federación de Taekwondo de la Comunidad Valenciana.

!Les deseamos mucha suerte a todos!




RESULTADOS:

INFANTIL:
- Prebenjamín Femenino:
  Suri Lee: Final, Medalla de BRONCE
  Elena Andric: Final.
  Irene Ros: Semifinal
- Benjamín A Masculino:
  Jose A. Badri: Participa
  David Cayrols: Participa
- Alevín A Masculino:
  Alejandro de De Manuel: Final, 8º Clasificado.
  Marco Andric: Semifinal
- Alevín A Femenino:
  Vega Melero: Participa
- Infantil A Femenino:
  Noemi Domingo: Semifinal
  Luna Bautista: Final, 5ª Clasificada.
  Paula Ros: Semifinal
  Dayana Grisales: Semifinal
- Cadete Infantil A Masculino:
  Alvaro López: Final, 5º Clasificado.
- Pareja Infantil 1A:
  Alejandro y Vega: Semifinal.
- Pareja Infantil 2A:
  Alvaro y Dayana: Final, 8º Clasificados.
- Trío Infantil 1A Masculino:
  Alejandro, Marco y David: Final, Medalla de PLATA.
- Trío Infantil 2A Femenino:
  Noemí, Luna y Paula: Final, Medalla de PLATA.

ADULTOS:
- Senior C Femenino:
  Anna Sanchez: Final, Medalla de PLATA
  Jessica Soriano: Final, 6ª Clasificada.
- Senior 1A Masculino:
  Francisco Vallés: Participa
- Senior 1A Femenino:
  Arantxa Benlloch (Selección Valenciana): No participa
- Senior 2A Masculino:
  Sergio Sanchez: Participa
- Master 2A Masculino:
  Javier Pascual: Final, 5º Clasificado.
- Master 4A Masculino:
  Alfredo Carbonell: Final, Medalla de BRONCE.
  Francisco Cortés: Final, Medalla de BRONCE.
- Trío 1A Femenino:
  Arantxa, Patricia y Belén (Selección Valenciana): Final, Medalla de BRONCE.

Además, Alfredo Carbonell recibió durante el Open la Medalla de Plata al Mérito Deportivo de la Real Federación Española de Taekwondo y una placa de la Federación de Taekwondo de la Comunidad Valenciana al deportista de la Comunidad Valenciana con mayor trayectoria deportiva.

Por otro lado, recibimos el trofeo de Campeones de Liga 2016-2017 de la Federación de Taekwondo de la Comunidad Valenciana en la categoría de Poomsae Adulto A.

¡Enhorabuena por vuestro esfuerzo!










4 sept. 2017

DIA INTERNACIONAL DEL TAEKWONDO


El 4 de septiembre se celebra el Día Internacional del Taekwondo, pero ¿por qué ese día?


El 4 de septiembre de 1994 se celebró en París el Congreso Olímpico del Centenario del COI. En este congreso se llevó a cabo la inclusión del Taekwondo como deporte de pleno derecho en el programa deportivo de los Juegos Olímpicos de Verano, siendo su primera participación oficial en los Juegos Olímpicos de Sidney en el año 2000, tras haber formado parte como deporte de exhibición durante los JJOO de Seúl (1988) y Barcelona (1992).



A este Congreso acudió una delegación española representativa del Taekwondo, de la que formó parte el Maestro LEE YOUNG KI, de Valencia.

30 ago. 2017

TEMPORADA 2017-2018

El viernes 1 de septiembre arrancamos la nueva temporada 2017-2018. Una temporada que empieza con nuestros horarios de siempre, pero llena de ilusión y nuevos retos.


¡Os esperamos a todos aquí! ¡Ya estamos preparados!


28 jul. 2017

VACACIONES 2017

El gimnasio permanecerá cerrado del 31 de julio al 31 de agosto por vacaciones.

Volveremos llenos de energía para la próxima temporada con los horarios habituales.

¡Esta sala os espera!

¡Que paséis buen verano!


26 jun. 2017

ENTRENAMIENTO CONJUNTO II

El pasado sábado, 24 de junio, fuimos a Vallada (Valencia), a realizar un entrenamiento/encuentro junto a los clubes CHONG DO VALLADA y CHONG DO XÀTIVA.

Dar las gracias a sus maestros Juan Gil y Jose Vidal.

También tuvimos la oportunidad de reencontrarnos con antiguos alumnos del gimnasio, como son Vicente Vallcanera, Juan Ángel Navarrete y Dámaso Redondo.

Fue una mañana de muy buen ambiente, comiendo posteriormente juntos una paella y pasando la tarde en la piscina de agua salada.

¡GRAN DÍA!














22 jun. 2017

HORARIO JULIO 2017

Durante el mes de julio las clases de Taekwondo en el siguiente horario:

- Infantil: Lunes, miércoles y viernes, de 19:00 a 20:00.
- Adultos: Lunes, miércoles y viernes, de 10:30 a 11:30 (mañanas) y de 20:00 a 21:00 (tardes).

21 jun. 2017

ENTRENAMIENTO CONJUNTO

El miércoles 21 de junio vinieron alumnos de los gimnasios CHONG DO VALLADA y CHONG DO XATIVA, junto con sus maestros Juan Gil y Jose Vidal, a entrenar con nosotros. A pesar del calor todos se esforzaron mucho durante el entrenamiento.


¡GRAN TRABAJO!



EXAMEN GRADOS JUNIO 2017

El viernes 16 de junio se realizó el examen de grados del gimnasio tanto infantiles como adultos. Todos demostraron las ganas que tenían de conseguir un nuevo objetivo.


¡Enhorabuena por el esfuerzo y actitud!


9 may. 2017

CLASIFICACIÓN GENERAL LIGA 2016/2017

El pasado 30 de abril finalizó la última jornada de la Liga de Taekwondo de la Comunidad Valenciana 2016-2017. La clasificación general ha quedado de la siguiente forma:

COMBATE:
- Aarón Motilla: Senior A Masculino -80 Kg. 4º CLASIFICADO.

POOMSAE:
INFANTIL B
- Suri Lee: Prebenjamín Femenino. 10ª CLASIFICADA.
- David Cayrols: Prebenjamín Masculino. 10º CLASIFICADO.

INFANTIL A
- Luna Bautista: Alevín A Femenino. 1ª CLASIFICADA.
- Luna, Vega y Noemi: Trío Infantil 1A Femenino: 1ª CLASIFICADAS.
- Alvaro López: Infantil A Masculino. 2º CLASIFICADO.
- Noemi Domingo: Alevín A Femenino. 4ª CLASIFICADA.
- Vega Melero: Alevín A Femenino: 4ª CLASIFICADA.
- Alvaro y Dayana: Pareja Infantil 2A. 4º CLASIFICADOS.
- Dayana Grisales: Infantil A Femenino. 8ª CLASIFICADA.

ADULTOS C
- Anna, Jessica y Noelia: Trío C Femenino. 1ª CLASIFICADAS.
- Anna Sanchez: Senior C Femenino. 4ª CLASIFICADA.
- Noelia Martínez: Senior C Femenino. 8ª CLASIFICADA.
- Jessica Soriano: Senior C Femenino. 9ª CLASIFICADA.

ADULTOS A
- Aarón Motilla: Senior 2A Masculino. 1º CLASIFICADO.
- Arantxa Benlloch: Senior 1A Femenino. 1ª CLASIFICADA.
- Javier Pascual: Master 2A Masculino. 1º CLASIFICADO.
- Alfredo Carbonell: Master 4A Masculino. 1º CLASIFICADO.
- Arantxa, Patricia y Eva (Combinado): Trío 1A Femenino. 1ª CLASIFICADAS.
- Francisco I. Vallés: Junior A Masculino. 2º CLASIFICADO.
- Ignacio Ballena: Senior 2A Masculino. 2º CLASIFICADO.
- Francisco Cortés: Master 4A Masculino. 2º CLASIFICADO.
- Francisco y Selene (Combinado). Pareja Junior A. 3º CLASIFICADOS.
- Juan Manuel López: Master 1A Masculino. 4º CLASIFICADO.

Clasificación por Equipos:

POOMSAE ADULTOS A: 1º CLASIFICADOS

¡¡¡CAMPEONES!!!

¡Enhorabuena a todos por vuestro trabajo!

28 abr. 2017

LIGA COMUNIDAD VALENCIANA 16/17 - JORNADA III

El próximo fin de semana se realizará la III Jornada de Liga de la Comunidad Valenciana 2016-2017 en el Velódromo Luis Puig de Valencia.

El sábado participarán las categorías infantiles y el domingo las de adultos.

Del gimnasio participarán varios deportistas en poomsaes y combate:

POOMSAE

Prebenjamín Masculino:
- David C.
- Ignacio R.

Prebenjamín Femenino:
- Irene B.
- Suri L.

Alevín Masculino:
- Alejandro D.

Alevín Femenino:
- Luna B.
- Noemi D.
- Paula R.
- Vega M.

Infantil Masculino:
- Álvaro L.

Infantil Femenino:
- Dayana G.

Pareja Infantil 1:
- Alejandro y Paula.

Pareja Infantil 2:
- Álvaro y Dayana.

Trío Infantil 1 Femenino:
- Luna, Noemi y Vega.

Junior Masculino:
- Francisco V.

Senior C Femenino:
- Anna Sánchez
- Noelia Martínez
- Jessica Soriano

Senior 2 Masculino:
- Aaron Motilla.

Master 2 Masculino:
- Javier Pascual.

Master 4 Masculino:
- Alfredo Carbonell
- Francisco Cortés

Trío C Femenino:
- Anna, Noelia y Jessica

Trío 2 Masculino:
- Javier, Alfredo y Francisco.

COMBATE

Senior A -80 kg Masculino:
- Aaron Motilla



¡Les deseamos mucha suerte a todos!



RESULTADOS:

POOMSAE

Prebenjamín Masculino:
- David C.: Finalista. 6º Clasificado
- Ignacio R.: Participa

Prebenjamín Femenino:
- Irene B.: Participa
- Suri L.: Participa

Alevín Masculino:
- Alejandro D.: Participa

Alevín Femenino:
- Luna B.: Finalista. 2ª Clasificada
- Noemi D.: Finalista. 6ª Clasificada
- Paula R.: Participa
- Vega M.: Finalista. 3ª Clasificada

Infantil Masculino:
- Álvaro L.: Finalista. 3º Clasificado

Infantil Femenino:
- Dayana G.: Finalista. 5ª Clasificada

Pareja Infantil 1:
- Alejandro y Paula.: Participan

Pareja Infantil 2:
- Álvaro y Dayana.: Finalistas: 2º Clasificados

Trío Infantil 1 Femenino:
- Luna, Noemi y Vega.: Finalistas. 5ª Clasificadas

Junior Masculino:
- Francisco V.: Finalista. 1º Clasificado.

Senior C Femenino:
- Anna Sánchez: Finalista: 4ª Clasificada.
- Noelia Martínez: Finalista. 6ª Clasificada.
- Jessica Soriano: Finalista. 7ª Clasificada.

Senior 2 Masculino:
- Aaron Motilla: Finalista: 1º Clasificado.

Master 2 Masculino:
- Javier Pascual.: Finalista. 1º Clasificado

Master 4 Masculino:
- Alfredo Carbonell.: Finalista. 1º Clasificado.
- Francisco Cortés: No participa

Trío C Femenino:
- Anna, Noelia y Jessica: Finalistas. 1ª Clasificadas.

Trío 2 Masculino:
- Javier, Alfredo y Francisco.: No participa

COMBATE

Senior A -80 kg Masculino:
- Aaron Motilla: Final. 2º Clasificado.

¡Enhorabuena a todos por vuestro esfuerzo!


















20 abr. 2017

CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO 2017

El próximo 23 de abril se celebrará el Campeonato de España Universitario de Taekwondo 2017 en Moralzarzal (Madrid), organizado por la UNED.

Este año hay una novedad respecto a años anteriores. Se incluye la modalidad de Poomsae siendo una prueba valedera para formar posteriormente la Selección Española Universitaria.

Del gimnasio participará una deportista representando a la Universidad de Valencia en la modalidad de Poomsae:

- Senior Femenino: Arantxa Benlloch.

¡Le deseamos mucha suerte y que tenga un gran campeonato!


Taekwondo


21 mar. 2017

XV OPEN DE ESPAÑA 2017



Los días 24, 25 y 26 de marzo se celebrará el XV Open de España 2017 de Taekwondo en el Pabellón Pitiu Rochel de Alicante. Se trata de un evento en el que participan competidores de todo el mundo. La modalidad de Poomsae se realizará el viernes 24 desde las 8 de la mañana. Se trata de un campeonato puntuable para el ranking valedero para la formación de la Selección Española.

Del gimnasio participarán varios deportistas tanto por el club como convocados por la Selección Valenciana en las siguientes categorías:

- Junior Masculino: Francisco V. (Selección Valenciana)

- Senior 1 Femenino: Arantxa Benlloch (Selección Valenciana)

- Master 2 Masculino: Javier Pascual.

- Master 4 Masculino: Francisco Cortés
- Master 4 Masculino: Alfredo Carbonell (Selección Valenciana)

- Trío 1 Femenino: Arantxa Benlloch, junto con Eva y Patricia (Selección Valenciana)

¡Les deseamos mucha suerte!

CARTEL OPEN DE ESPAÑA INT-02


RESULTADOS:

- Junior Masculino: Francisco V. (Selección Valenciana): Primera Ronda.

- Senior 1 Femenino: Arantxa Benlloch (Selección Valenciana): Final. 6ª Clasificada.

- Master 2 Masculino: Javier Pascual: Semifinal

- Master 4 Masculino: Francisco Cortés: Final. 3º Clasificado. MEDALLA DE BRONCE
- Master 4 Masculino: Alfredo Carbonell (Selección Valenciana): Final. 2º Clasificado. MEDALLA DE PLATA

- Trío 1 Femenino: Arantxa Benlloch, junto con Eva y Patricia (Selección Valenciana): Final. 3ª Clasificadas. MEDALLA DE BRONCE

¡Enhorabuena a todos por los resultados y el trabajo realizado!