19 abr. 2016

CAMPEONATO AUTONÓMICO DE POOMSAE 2016

El próximo 23 de abril se celebrará el Campeonato Autonómico de Poomsae de la Comunidad Valenciana 2016 en el Pabellón Municipal "El Planell" de Buñol (Valencia).

Del gimnasio participarán varios deportistas en las siguientes categorías:

INFANTIL:
- Benjamín Masculino: Álvaro M.
                                      Oscar L.
- Benjamín Femenino: Vega M.
- Alevín Femenino: Noemi D.
                                Paula R.
                                Luna B.
- Infantil Masculino: Álvaro L.

ADULTOS:
- Senior 2 Masculino: Ignacio B.
- Master 1 Masculino: Ho Jae Lee
- Master 4 Masculino: Alfredo C.
                                     Francisco C.

¡Les deseamos mucha suerte a todos!


RESULTADOS:

INFANTIL:
- Benjamín Masculino: Álvaro M.: Semifinal
                                      Oscar L.: Final (8º Clasifiado)
- Benjamín Femenino: Vega M.: Final (6ª Clasificada)
- Alevín Femenino: Noemi D.: Final (8ª Clasificada)
                                Paula R.; Semifinal
                                Luna B.: 3ª Clasificada (Medalla de BRONCE)
- Infantil Masculino: Álvaro L.: No particpa por lesión.

ADULTOS:
- Senior 2 Masculino: Ignacio B.: 2º Clasificado (Medalla de PLATA)
- Master 1 Masculino: Ho Jae Lee: 3º Clasificado (Medalla de BRONCE)
- Master 4 Masculino: Alfredo C.: 1º Clasificado (Medalla de ORO)
                                     Francisco C.: 2º Clasificado (Medalla de PLATA)

¡Enhorabuena a todos!!!


13 abr. 2016

OPEN DE ESPAÑA 2016

Los próximos 15, 16 y 17 de abril se celebrará el OPEN DE ESPAÑA 2016 en la localidad de Benicassim (Castellón).

Se trata de un evento en el que se reúnen deportistas de diversos países, catalogado como G1 por la World Taekwondo Federation (WTF). Se disputan tanto las modalidades de técnica (Poomsae y Freestyle) como las de combate (cadete, junior y senior).

Del gimnasio ha sido convocado en la modalidad de Poomsae para el Open en representación de la Comunidad Valenciana un deportista:

- MASTER 4 MASCULINO: Alfredo Carbonell.

También habían sido convocados 2 deportistas más:

- SENIOR 2 MASCULINO: Ignacio Ballena.
- MASTER 1 MASCULINO: Ho Jae Lee.

Pero debido a distintos motivos no participarán en dicho evento, aunque el Maestro Ho Jae Lee sí estará como entrenador de la Selección Valenciana.

¡Les deseamos mucha suerte!


RESULTADOS:

- Master 4 Masculino: Alfredo Carbonell: Medalla de Plata.




¡Enhorabuena por esa magnífica Medalla!








3 abr. 2016

VI LIGA DE LA COMUNIDAD VALENCIANA (2015-2016) - 3ª JORNADA (VALENCIA)



Los próximos 9 y 10 de abril se celebrará la 3ª Jornada de la VI Liga de Taekwondo de la Comunidad Valenciana en el Velódromo Luis Puig de Valencia.

El gimnasio participará con varios deportistas tanto en Combate como en Poomsae.

Durante la jornada del sábado participarán los deportista más pequeños del club en la modalidad de Poomsae en las siguientes categorías:

POOMSAE INFANTIL:
- Prebenjamín Masculino: David C.
                                      Toni V.
                                      Jose Ali B.
- Prebenjamín Femenino: Irene R.
                                     Lucía D.
                                     Saray N.
                                     Sofia E.
- Benjamín B Femenino: Aina V.
- Benjamín A Masculino: Alejandro D.
                                     Oscar L.
                                     Daniel D.
                                     Marco A.
                                     Rubén M.
                                     Hugo M.
                                     Alvaro M.
- Benjamín A Femenino: Vega M.
- Alevín A Masculino: Alberto R.
                                Arturo P.
- Alevín A Femenino: Luna B.
                               Noemi D.
                               Paula R.
- Infantil A Masculino: Alvaro L.
- Parejas 1A: Alberto y Paula
                 Alejandro y Luna
                 Noemí y Oscar
                 Rubén y Vega.
- Trío Infantil 1A Masculino: Alberto, Alejandro y Oscar.
                                           Daniel, Marco y Rubén.
- Trío Infantil 1A Femenino: Noemi, Luna y Vega.

Durante la jornada del domingo participarán los adultos tanto en Combate como en Poomsae en las siguientes categorías:

COMBATE:
- Senior B Masculino -74kg: Orlando F.

POOMSAE ADULTOS:
- Senior B Masculino: Jose Manuel S.
- Senior 2A Masculino: Ignacio B.
- Master 4 Masculino: Alfredo C.
- Parejas 2A: Ignacio y Lidia.



¡¡¡Les deseamos mucha suerte a todos!!!


RESULTADOS:

POOMSAE INFANTIL:
- Prebenjamín Masculino: David C.: Participa
                                      Toni V.: Participa
                                      Jose Ali B.: Finalista (3º Clasificado)
- Prebenjamín Femenino: Irene R.: Participa
                                     Lucía D.: Particpa
                                     Saray N.: Particpa
                                     Sofia E.: Participa
- Benjamín B Femenino: Aina V.: Finalista (5ª Clasificada)
- Benjamín A Masculino: Alejandro D.: Finalista (7º Clasificado)
                                     Oscar L.: Finalista (8º Clasificado)
                                     Daniel D.: Participa
                                     Marco A.: Participa
                                     Rubén M.: Participa
                                     Hugo M.: Participa
                                     Alvaro M.: Participa
- Benjamín A Femenino: Vega M.: Finalista (2ª Clasificada)
- Alevín A Masculino: Alberto R.: Participa
                                Arturo P.: Participa
- Alevín A Femenino: Luna B.: Finalista (3ª Clasificada)
                               Noemi D.: Finalista (4ª Clasificada)
                               Paula R.: Participa
- Infantil A Masculino: Alvaro L.: Finalista (4º Clasificado)
- Parejas 1A: Alberto y Paula: Participa
                 Alejandro y Luna: Finalistas (4º Clasificados)
                 Noemí y Oscar: Finalistas (6º Clasificados)
                 Rubén y Vega.: Participa
- Trío Infantil 1A Masculino: Alberto, Alejandro y Oscar.: Finalistas (4º Clasificados)
                                           Daniel, Marco y Rubén.: Finalistas (3º Clasificados)
- Trío Infantil 1A Femenino: Noemi, Luna y Vega.: Finalistas (1ª Clasificadas)

POOMSAE ADULTO:
- Senior B Masculino: Jose Manuel S.: Finalista (2º Clasificado)
- Senior 2A Masculino: Ignacio B.: Finalista (2º Clasificado)
- Master 4 Masculino: Alfredo C.: Finalista (1º Clasificado)
- Parejas 2A: Ignacio y Lidia.: Finalista (2º Clasificado)

COMBATE:
- Senior B Masculino -74kg: Orlando F.: Semifinal (3º Clasificado)

¡¡Enhorabuena a todos por su esfuerzo!!