13 dic. 2016

FESTIVOS NAVIDAD





Durante las fiestas navideñas el gimnasio permanecerá cerrado los días 26 de diciembre y 5 de enero.




4 dic. 2016

EXAMEN DE GRADOS DICIEMBRE 2016



El próximo 16 de diciembre se realizará el examen de grados del gimnasio.

Los horario de examen serán:
- 10:30: Adultos
- 18:00: Infantil
- 20:00: Adultos

Os recordamos que hay que rellenar el impreso de examen en el gimnasio.

¡Mucha suerte a todos!

Resultado de imagen de cinturones taekwondo

1 dic. 2016

CAMPEONATO DE ESPAÑA POR CLUBS 2016



Los próximos 8, 9, 10 y 11 de diciembre se celebrará el Campeonato de España por Clubs 2016en el Pabellón Pitiu Rochel de Alicante, donde se reunirán clubs de toda la geografía española para competir en este evento.
cartel-campeonato-espana-clubes-diciembre-2016-alta-01-02

En la primera jornada (8 de diciembre) se realizará la modalidad de Técnica, en la que el gimnasio participará con varios competidores tanto infantiles como adultos en las siguientes categorías:

- Benjamín femenino: Vega M.

- Alevín femenino: Luna B.

- Infantil masculino: Alvaro L.

- Junior masculino: Francisco V.

- Senior 1 femenino: Arantxa Benlloch.

- Master 2 masculino: Javier Pascual.

- Master 4 masculino: Alfredo Carbonell.

¡Les deseamos mucha suerte!



RESULTADOS:

- Benjamín femenino: Vega M. Finalista, 7ª Clasificada.

- Alevín femenino: Luna B. Participa, primera ronda.

- Infantil masculino: Alvaro L. Participa, primera ronda.

- Junior masculino: Francisco V. Participa, primera ronda.

- Senior 1 femenino: Arantxa Benlloch. No participa (lesión)

- Master 2 masculino: Javier Pascual. Finalista, 8º Clasificado.

- Master 4 masculino: Alfredo Carbonell. Finalista, 1º Clasificado, medalla de ORO y ¡CAMPEÓN DE ESPAÑA! 


¡ENHORABUENA POR VUESTRO TRABAJO Y ESFUERZO!




5 nov. 2016

EXAMEN CINTURÓN NEGRO NOVIEMBRE 2016

Hoy se ha realizado el Examen de Cinturones Negros organizado por la Federación de Taekwondo de la Comunidad Valenciana.

Del gimnasio se examinaron David Ballena e Ignacio Ballena para 5º DAN. Ambos han realizado un examen EXCELENTE, siendo felicitados por el Tribunal.

¡ENHORABUENA A LOS DOS POR EL TRABAJO TAN BIEN REALIZADO!



16 oct. 2016

LIGA COMUNIDAD VALENCIANA 16/17 - JORNADA I



El fin de semana del 22 y 23 de octubre se celebrará la Primera Jornada de la Liga de la Comunidad Valenciana2016-2017 en el Pabellón Municipal de Finestrat.

Del gimnasio participarán varios deportistas en la modalidad de Poomsae.

El sábado participarán los más pequeños del gimnasio:

- Prebenjamín masculino: Antonio V.
                                          David C.

- Prebenjamín femenino: Elena A.
                                         Irene R.
                                         Suri L.

- Benjamín A masculino: Marco A.

- Alevín B femenino: Aina V.

- Alevín A masculino: Oscar L.

- Alevín A femenino: Paula R.
                                   Vega M.
                                   Noemi D.
                                   Luna B.

- Infantil A masculino: Alvaro L.

- Pareja Infantil 1A: Noemi y Oscar.

- Trio Infantil 1A femenino: Vega, Noemi y Luna.



El domingo será el turno de los mayores:

- Senior C femenino: Anna Sanchez.

- Senior 2A masculino: Aarón Motilla.
                                      Ignacio Ballena.

- Master 1A masculino: Juan Manuel López.

- Master 2A masculino: Javier Pascual.

- Master 4A masculino: Francisco Cortés.
                                       Alfredo Carbonell.

- Pareja 2A: Lidia Casanova e Ignacio Ballena.

¡Mucha suerte a todos!


RESULTADOS:

- Prebenjamín masculino: Antonio V.: Participa
                                          David C.: Participa

- Prebenjamín femenino: Elena A.: Participa
                                         Irene R.: Participa
                                         Suri L.: Finalista (7ª Clasificada)

- Benjamín A masculino: Marco A.: Participa

- Alevín B femenino: Aina V.: Participa

- Alevín A masculino: Oscar L.: Particpa

- Alevín A femenino: Paula R.: Participa
                                   Vega M.: Finalista (4ª Clasificada)
                                   Noemi D.: Finalista (6ª Clasificada)
                                   Luna B.: Finalista (2ª Clasificada)

- Infantil A masculino: Alvaro L.: Finalista (5º Clasificado)

- Pareja Infantil 1A: Noemi y Oscar.: Participa

- Trio Infantil 1A femenino: Vega, Noemi y Luna.: Finalistas (1ª Clasificadas)

- Senior C femenino: Anna Sanchez.: Finalista (5ª Clasificada)

- Senior 2A masculino: Aarón Motilla. Finalista (2º Clasificado)
                                      Ignacio Ballena. Finalista (1º Clasificado)

- Master 1A masculino: Juan Manuel López.: Finalista (3º Clasificado)

- Master 2A masculino: Javier Pascual. Finalista (2º Clasificado)

- Master 4A masculino: Francisco Cortés. Finalista (2º Clasificado)
                                       Alfredo Carbonell. Finalista (1º Clasificado)

- Pareja 2A: Lidia Casanova e Ignacio Ballena.: No participan

¡Enhorabuena por el trabajo realizado!

19 sept. 2016

10º CAMPEONATO DEL MUNDO POOMSAE 2016



El maestro HO JAE LEE formará parte del cuerpo técnico de la Selección Española, junto con tres deportistas de la Comunidad Valenciana (Master 1 masculino y Trio 2 masculino) que se desplazará a Lima (Perú) para participar en el 10º Campeonato del Mundo de Poomsae del 29 de septiembre al 2 de octubre.

Queremos agradecer la confianza depositada por la Real Federación Española de Taekwondo y el apoyo de la Federación de Taekwondo de la Comunidad Valenciana.

¡Mucha suerte a todo el equipo!




30 ago. 2016

TEMPORADA 2016-2017

El próximo jueves, 1 de septiembre, comenzaremos las clases con nuestro horario habitual.


¡Os esperamos con la ilusión de una nueva temporada!

29 jul. 2016

AGOSTO 2016

El gimnasio permanecerá cerrado durante el mes de agosto por vacaciones.



¡Que paséis buen verano y recargad las energías!

¡Nos vemos en septiembre!


17 jun. 2016

V OPEN DE TAEKWONDO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

El próximo fin de semana 18 y 19 de junio se celebrará el V Open de Taekwondo de la Comunidad Valenciana en Alfaz del Pi (Alicante).

Durante la jornada del sábado se disputará la modalidad de Poomsae. Por la mañana serán las categorías infantiles y B y C de adultos, por la tarde será el turno de los adultos A, puntuable para el Ranking Nacional. Del gimnasio participarán en las siguientes categorías:

INFANTIL:

- PREBENJAMIN MASCULINO: David C.
- PREBENJAMIN MASCULINO: Toni V.
- BENJAMIN B FEMENINO: Aina V.
- BENJAMIN A MASCULINO: Daniel D.
- BENJAMIN A FEMENINO: Vega M.
- ALEVIN A FEMENINO: Paula R.
- ALEVIN A FEMENINO: Luna B.
- INFANTIL A MASCULINO: Alvaro L.
- CADETE INFANTIL A MASCULINO: Paco V.
- TRIO INFANTIL 1A FEMENINO: Paula, Luna y Vega.

ADULTOS, RANKING NACIONAL:

- MASTER 2 MASCULINO: Javier Pascual (Selección Valenciana).
- MASTER 4 MASCULINO: Alfredo Carbonell (Selección Valenciana).

¡Les deseamos mucha suerte a todos!


RESULTADOS:

INFANTIL:

- PREBENJAMIN MASCULINO: David C.: Participa.
- PREBENJAMIN MASCULINO: Toni V.: Finalista, 7º Clasificado.
- BENJAMIN B FEMENINO: Aina V.: Finalista, 3ª Clasificada, Medalla de Bronce.
- BENJAMIN A MASCULINO: Daniel D.: No Participa.
- BENJAMIN A FEMENINO: Vega M.: Finalista, 1ª Clasificada, Medalla de Oro.
- ALEVIN A FEMENINO: Paula R.: Finalista, 6ª Clasificada.
- ALEVIN A FEMENINO: Luna B.: Finlista: 2ª Clasificada, Medalla de Plata.
- INFANTIL A MASCULINO: Alvaro L.: Finalista, 3º Clasificado, Medalla de Bronce.
- CADETE INFANTIL A MASCULINO: Paco V.: Finalista, 1º Clasificado, Medalla de Oro.
- TRIO INFANTIL 1A FEMENINO: Paula, Luna y Vega.: Finalistas, 1ª Clasificadas, Medalla de Oro.

ADULTOS, RANKING NACIONAL:

- MASTER 2 MASCULINO: Javier Pascual (Selección Valenciana): Finalista, 2º Clasificado, Medalla de Plata.
- MASTER 4 MASCULINO: Alfredo Carbonell (Selección Valenciana): Finalista, 1º Clasificado, Medalla de Oro.

¡En la Clasificación General Infantil A hemos finalizado como 1º Clasificados!



¡Enhorabuena!


7 jun. 2016

CAMPEONATO DE ESPAÑA POOMSAE INFANTIL Y ADULTO 2016

El próximo 11 de junio se celebrará en Marina D'Or (Castellón) el Campeonato de España de Poomsae Infantil y Adulto 2016. Este campeonato sirve para conformar la Selección Española que irá al Campeonato del Mundo de Poomsae Adulto 2016 que se celebrará en Lima (Perú).

Del gimnasio participarán varios deportistas tanto en categorías infantiles como en adultos, algunos de ellos en representación de la Federación de Taekwondo de la Comunidad Valenciana:

INFANTIL
- Benjamín Femenino: Vega M. (Selección Valenciana)
- Alevín Femenino: Noemí D.
- Alevín Femenino: Luna B. (Selección Valenciana)
- Alevín Masculino: Alberto R.
- Infantil Masculino: Álvaro L.
- Cadete Infantil Masculino: Francisco V. (Selección Valenciana)

ADULTO
- Master 2 Masculino: Javier P. (Selección Valenciana)
- Master 4 Masculino: Alfredo C. (Selección Valenciana)

Además el Maestro Ho Jae Lee formará parte del cuerpo técnico de la Selección Valenciana Infantil y Adulto.

¡Les deseamos mucha suerte a todos!


IMG_9983

RESULTADOS:

INFANTIL
- Benjamín Femenino: Vega M. (Selección Valenciana): Final.
- Alevín Femenino: Noemí D.: Semifinal.
- Alevín Femenino: Luna B. (Selección Valenciana): Semifinal.
- Alevín Masculino: Alberto R.: Semifinal.
- Infantil Masculino: Álvaro L.: Semifinal.
- Cadete Infantil Masculino: Francisco V. (Selección Valenciana): Final. 3º Clasificado y Medalla de Bronce.

ADULTO
- Master 2 Masculino: Javier P. (Selección Valenciana): Semifinal.
- Master 4 Masculino: Alfredo C. (Selección Valenciana): Final. 2º Clasificado y Medalla de Plata.

El sábado comenzamos la jornada con nuestros alumnos de las categorías Bejamín Femenino, Alevín Femenino, Alevín Masculino y Cadete Infantil Masculino. En Alevín Masculino Alberto realizó un buen campeonato con un trabajo muy serio, al igual que Noemí y Luna en Alevín Femenino, con un trabajo magnífico. En Benjamín Femenino Vega llegó a la Final, quedando entre las 8 mejores de España, realizando un Campeonato Excelente. Por su parte Paco realizó un excelente trabajo, llegando a la Final y quedando 3º Clasificado obteniendo la Medalla de Bronce. Posteriormente le tocó el turno a Álvaro, que tuvo un pequeño despiste en el primer poomsae realizado, pero reponiéndose rápidamente de ello.

Por la tarde fue el turno de los mayores. En categoría Master 2 Javier realizó la Semifinal con unos buenos poomsaes, donde se empieza a notar el trabajo de cada día. Por otro lado, en Master 4 Alfredo, que tenía opciones de ser seleccionado para ir al Mundial de Poomsaes de Lima (perú), quedó Subcampeón de España y Medalla de Plata realizando un Campeonato excelente.

En la clasificación general por equipos Infantil, la Comunidad Valenciana quedó 3ª Clasificada. En cuanto a la Comunidad Valenciana también quedó 3 ª Clasificada por equipos Adultos.

¡Enhorabuena a todos!














1 jun. 2016

ENTRENAMIENTO POOMSAE SELECCIÓN VALENCIANA

Con motivo del Campeonato de España de Pomsae Infantil y Adulto 2016 que se celebrará en breve, la Federación de Taekwondo de la Comunidad Valenciana va a realizar un entrenamiento el 4 de junio en Cheste.

Para dicho entrenamiento han sido convocados 3 deportistas infantiles y 2 adultos para representar a la Selección Valenciana en el Campeonato de España:

- Benjamín Femenino: Vega M.
- Alevín Femenino: Luna B.
- Cadete Infantil Masculino: Francisco V.

- Master 2 Masculino: Javier P.
- Master 4 Masculino: Alfredo C.

¡A entrenar duro!

24 may. 2016

COPA DE CAMPEONES 2016



El próximo domingo 29 de mayo se celebrará la Copa de Campeones 2016 en la localidad de Gandía. Para este campeonato únicamente participan los 4 primeros clasificados de las liguillas.

Del gimnasio se han clasificado varios deportistas, tanto en combate como en poomsae:

COMBATE:
- Senior B Masculino -74kg: Orlando F.

 POOMSAE INFANTIL:
- Benjamín A Femenino: Vega M.
- Alevín A Femenino: Luna B.
                              Noemi D.
- Infantil A Masculino: Alvaro L.
- Cadete Infantil A Masculino: Francisco V.
- Parejas 1A: Alejandro y Luna
- Trío Infantil 1A Masculino: Daniel, Marco y Rubén.
- Trío Infantil 1A Femenino: Noemi, Luna y Vega.

POOMSAE ADULTOS:
- Senior B Masculino: Jose Manuel S.
- Senior 2A Masculino: Ignacio B.
- Master 4 Masculino: Alfredo C.
- Parejas 2A: Ignacio y Lidia.

¡Les deseamos mucha suerte a todos!



RESULTADOS:

COMBATE:
- Senior B Masculino -74kg: Orlando F.: No Participa

 POOMSAE INFANTIL:
- Benjamín A Femenino: Vega M.: 1ª Clasificada (ORO)
- Alevín A Femenino: Luna B.: 3ª Clasificada (BRONCE)
                              Noemi D.: 5ª Clasificada
- Infantil A Masculino: Alvaro L.: No Participa
- Cadete Infantil A MAsculino: Francisco V.: No participa
- Parejas 1A: Alejandro y Luna: No Participa
- Trío Infantil 1A Masculino: Daniel, Marco y Rubén.: No Participa
- Trío Infantil 1A Femenino: Noemi, Luna y Vega.: 2ª Clasificadas (PLATA)


POOMSAE ADULTOS:
- Senior B Masculino: Jose Manuel S.: 1º Clasificado (ORO)
- Senior 2A Masculino: Ignacio B.: No Participa
- Master 4 Masculino: Alfredo C.: 1º Clasificado (ORO)
- Parejas 2A: Ignacio y Lidia.: No Participa


Al finalizar la Liga 2015-2016 de Taekwondo de la Comunidad Valenciana obtuvimos el Trofeo al 2º Clasificado por Equipos de la categoría Infantil A de Poomsae y el Trofeo al 3º Clasificado por Equipos de la Categoría Adulto B de Poomsae.

¡Enhorabuena a todos los deportistas del gimnasio que han participado a lo largo de la Temporada en la Liga!

EXAMEN CINTURÓN NEGRO MAYO 2016

El próximo sábado 28 de mayo se realizará el Examen de Cinturones Negros de la Federación de Taekwondo de la Comunidad Valenciana en Castellón.

Un alumno del gimnasio se presentará para 3º DAN. Además el Maestro Ho Jae Lee ha sido seleccionado para formar parte del tribunal de Examen.

¡Desde el gimnasio le deseamos mucha suerte a Iván!

Examen Cinturón Negro

RESULTADO:

3º DAN: Iván N.: APTO.



¡Enhorabuena!

19 abr. 2016

CAMPEONATO AUTONÓMICO DE POOMSAE 2016

El próximo 23 de abril se celebrará el Campeonato Autonómico de Poomsae de la Comunidad Valenciana 2016 en el Pabellón Municipal "El Planell" de Buñol (Valencia).

Del gimnasio participarán varios deportistas en las siguientes categorías:

INFANTIL:
- Benjamín Masculino: Álvaro M.
                                      Oscar L.
- Benjamín Femenino: Vega M.
- Alevín Femenino: Noemi D.
                                Paula R.
                                Luna B.
- Infantil Masculino: Álvaro L.

ADULTOS:
- Senior 2 Masculino: Ignacio B.
- Master 1 Masculino: Ho Jae Lee
- Master 4 Masculino: Alfredo C.
                                     Francisco C.

¡Les deseamos mucha suerte a todos!


RESULTADOS:

INFANTIL:
- Benjamín Masculino: Álvaro M.: Semifinal
                                      Oscar L.: Final (8º Clasifiado)
- Benjamín Femenino: Vega M.: Final (6ª Clasificada)
- Alevín Femenino: Noemi D.: Final (8ª Clasificada)
                                Paula R.; Semifinal
                                Luna B.: 3ª Clasificada (Medalla de BRONCE)
- Infantil Masculino: Álvaro L.: No particpa por lesión.

ADULTOS:
- Senior 2 Masculino: Ignacio B.: 2º Clasificado (Medalla de PLATA)
- Master 1 Masculino: Ho Jae Lee: 3º Clasificado (Medalla de BRONCE)
- Master 4 Masculino: Alfredo C.: 1º Clasificado (Medalla de ORO)
                                     Francisco C.: 2º Clasificado (Medalla de PLATA)

¡Enhorabuena a todos!!!


13 abr. 2016

OPEN DE ESPAÑA 2016

Los próximos 15, 16 y 17 de abril se celebrará el OPEN DE ESPAÑA 2016 en la localidad de Benicassim (Castellón).

Se trata de un evento en el que se reúnen deportistas de diversos países, catalogado como G1 por la World Taekwondo Federation (WTF). Se disputan tanto las modalidades de técnica (Poomsae y Freestyle) como las de combate (cadete, junior y senior).

Del gimnasio ha sido convocado en la modalidad de Poomsae para el Open en representación de la Comunidad Valenciana un deportista:

- MASTER 4 MASCULINO: Alfredo Carbonell.

También habían sido convocados 2 deportistas más:

- SENIOR 2 MASCULINO: Ignacio Ballena.
- MASTER 1 MASCULINO: Ho Jae Lee.

Pero debido a distintos motivos no participarán en dicho evento, aunque el Maestro Ho Jae Lee sí estará como entrenador de la Selección Valenciana.

¡Les deseamos mucha suerte!


RESULTADOS:

- Master 4 Masculino: Alfredo Carbonell: Medalla de Plata.




¡Enhorabuena por esa magnífica Medalla!








3 abr. 2016

VI LIGA DE LA COMUNIDAD VALENCIANA (2015-2016) - 3ª JORNADA (VALENCIA)



Los próximos 9 y 10 de abril se celebrará la 3ª Jornada de la VI Liga de Taekwondo de la Comunidad Valenciana en el Velódromo Luis Puig de Valencia.

El gimnasio participará con varios deportistas tanto en Combate como en Poomsae.

Durante la jornada del sábado participarán los deportista más pequeños del club en la modalidad de Poomsae en las siguientes categorías:

POOMSAE INFANTIL:
- Prebenjamín Masculino: David C.
                                      Toni V.
                                      Jose Ali B.
- Prebenjamín Femenino: Irene R.
                                     Lucía D.
                                     Saray N.
                                     Sofia E.
- Benjamín B Femenino: Aina V.
- Benjamín A Masculino: Alejandro D.
                                     Oscar L.
                                     Daniel D.
                                     Marco A.
                                     Rubén M.
                                     Hugo M.
                                     Alvaro M.
- Benjamín A Femenino: Vega M.
- Alevín A Masculino: Alberto R.
                                Arturo P.
- Alevín A Femenino: Luna B.
                               Noemi D.
                               Paula R.
- Infantil A Masculino: Alvaro L.
- Parejas 1A: Alberto y Paula
                 Alejandro y Luna
                 Noemí y Oscar
                 Rubén y Vega.
- Trío Infantil 1A Masculino: Alberto, Alejandro y Oscar.
                                           Daniel, Marco y Rubén.
- Trío Infantil 1A Femenino: Noemi, Luna y Vega.

Durante la jornada del domingo participarán los adultos tanto en Combate como en Poomsae en las siguientes categorías:

COMBATE:
- Senior B Masculino -74kg: Orlando F.

POOMSAE ADULTOS:
- Senior B Masculino: Jose Manuel S.
- Senior 2A Masculino: Ignacio B.
- Master 4 Masculino: Alfredo C.
- Parejas 2A: Ignacio y Lidia.



¡¡¡Les deseamos mucha suerte a todos!!!


RESULTADOS:

POOMSAE INFANTIL:
- Prebenjamín Masculino: David C.: Participa
                                      Toni V.: Participa
                                      Jose Ali B.: Finalista (3º Clasificado)
- Prebenjamín Femenino: Irene R.: Participa
                                     Lucía D.: Particpa
                                     Saray N.: Particpa
                                     Sofia E.: Participa
- Benjamín B Femenino: Aina V.: Finalista (5ª Clasificada)
- Benjamín A Masculino: Alejandro D.: Finalista (7º Clasificado)
                                     Oscar L.: Finalista (8º Clasificado)
                                     Daniel D.: Participa
                                     Marco A.: Participa
                                     Rubén M.: Participa
                                     Hugo M.: Participa
                                     Alvaro M.: Participa
- Benjamín A Femenino: Vega M.: Finalista (2ª Clasificada)
- Alevín A Masculino: Alberto R.: Participa
                                Arturo P.: Participa
- Alevín A Femenino: Luna B.: Finalista (3ª Clasificada)
                               Noemi D.: Finalista (4ª Clasificada)
                               Paula R.: Participa
- Infantil A Masculino: Alvaro L.: Finalista (4º Clasificado)
- Parejas 1A: Alberto y Paula: Participa
                 Alejandro y Luna: Finalistas (4º Clasificados)
                 Noemí y Oscar: Finalistas (6º Clasificados)
                 Rubén y Vega.: Participa
- Trío Infantil 1A Masculino: Alberto, Alejandro y Oscar.: Finalistas (4º Clasificados)
                                           Daniel, Marco y Rubén.: Finalistas (3º Clasificados)
- Trío Infantil 1A Femenino: Noemi, Luna y Vega.: Finalistas (1ª Clasificadas)

POOMSAE ADULTO:
- Senior B Masculino: Jose Manuel S.: Finalista (2º Clasificado)
- Senior 2A Masculino: Ignacio B.: Finalista (2º Clasificado)
- Master 4 Masculino: Alfredo C.: Finalista (1º Clasificado)
- Parejas 2A: Ignacio y Lidia.: Finalista (2º Clasificado)

COMBATE:
- Senior B Masculino -74kg: Orlando F.: Semifinal (3º Clasificado)

¡¡Enhorabuena a todos por su esfuerzo!!

13 mar. 2016

FALLAS y SEMANA SANTA 2016

Durante la semana de Fallas el gimnasio permanecerá cerrado el jueves 17 y el viernes 18 de marzo.

Durante la Semana Santa el gimnasio permanecerá cerrado del jueves 24 al lunes 28 de marzo y el lunes 4 de abril.

¡Pasad buenas Fallas y Semana Santa!


EXAMEN CINTURÓN NEGRO

El pasado 12 de marzo se celebró el Examen de Cinturón Negro de la Federación de Taekwondo de la Comunidad Valenciana en la ciudad de Alicante.

Dos alumnos del gimnasio se presentaron para 2º DAN, aprobando ambos con un buen examen.

¡Enhorabuena Aarón y Georgina!

23 feb. 2016

VI LIGA DE LA COMUNIDAD VALENCIANA (2015-2016) - 2ª JORNADA (ONDA)



El próximo fin de semana se celebrará la 2ª Jornada de la VI Liga de Taekwondo de la Comunidad Valenciana en el Pabellón Municipal Víctor Cabedo de la localidad de Onda (Castellón).

De nuestro gimnasio participarán varios deportistas tanto en combate como en poomsae.

El sábado 27 participarán 14 deportistas infantiles en la modalidad de Poomsae en las siguientes categorías:

POOMSAE:

- Prebenjamín Masculino:
    * David C.
- Benjamín B Femenino:
    * Aina V.
- Benjamín A Masculino:
    * Rubén M.
    * Marco A.
    * Daniel D.
    * Alejandro D.
    * Oscar L.
- Benjamín A Femenino:
    * Vega M.
- Alevín A Masculino:
    * Arturo P.
    * Alberto R.
- Alevín A Femenino:
    * Luna B.
    * Noemí D.
    * Paula R.
- Infantil A Masculino:
    * Alvaro L.
- Pareja Infantil 1A:
    * Rubén y Vega
    * Alejandro y Luna
    * Oscar y Noemi
    * Alberto y Paula
- Trio Infantil 1A Masculino:
    * Rubén, Marco y Daniel.
    * Alejandro, Alberto y Oscar
- Trio Infantil 1A Femenino:
    * Noemi, Luna y Vega

El domingo 28 le toca el turno a los adultos, donde participarán 2 deportistas en la modalidad de combate y 2 en la modalidad de Poomsae en las siguientes categorías:

COMBATE:

- Senior Promesas Masculino: -74kg:

    * Orlando F.
- Senior Oficial Masculino: -68kg:
    * Jose B.

POOMSAE:

- Master 1A Masculino:

    * Ho Jae Lee
- Master 4A Masculino:
    * Alfredo C.

¡Les deseamos a todos mucha suerte!




RESULTADOS:

POOMSAE INFANTIL:

- Prebenjamín Masculino:
    * David C.: Participa
- Benjamín B Femenino:
    * Aina V.: Finalista (4ª Clasificada)
- Benjamín A Masculino:
    * Rubén M.: Finalista (4º Clasificado)
    * Marco A.: Participa
    * Daniel D.: Particpa
    * Alejandro D.: Finalista (5º Clasificado)
    * Oscar L.: Participa
- Benjamín A Femenino:
    * Vega M.: Finalista (1ª Clasificada)
- Alevín A Masculino:
    * Arturo P.: Participa
    * Alberto R.: Participa
- Alevín a Femenino:
    * Luna B.: Finalista (4ª Clasificada)
    * Noemí D.: Finalista (5ª Clasificada)
    * Paula R.: Participa
- Infantil A Masculino:
    * Alvaro L.: Finalista (2º Clasificado)
- Pareja Infantil 1A:
    * Rubén y Vega: Finalistas (4º Clasificados)
    * Alejandro y Luna: Finalistas (3º Clasificados)
    * Oscar y Noemi: Finalistas (6º Clasificados)
    * Alberto y Paula: Finalistas (8º Clasificados)
- Trio Infantil 1A Masculino:
    * Rubén, Marco y Daniel. Finalistas (2º Clasificados)
    * Alejandro, Alberto y Oscar: Finalistas (3º Clasificados)
- Trio Infantil 1A Femenino:
    * Noemi, Luna y Vega: Finalistas (1ª Clasificadas)

POOMSAE ADULTO:

- Master 1A Masculino:

    * Ho Jae Lee: Finalista (2º Clasificado)
- Master 4A Masculino:
    * Alfredo C.: Finalista (1º Clasificado)

COMBATE:

- Senior Promesas Masculino: -74kg:

    * Orlando F.: Final (2º Clasificado)
- Senior Oficial Masculino: -68kg:
    * Jose B.: No participa.


¡Enhorabuena por vuestro esfuerzo!