21 may. 2015

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE POOMSAE INFANTIL Y ADULTO 2015

El próximo 30 de mayo se celebrará el Campeonato de España de Poomsae Infantil y Adulto 2015 en Marina D'Or (Castellón).

Varios deportistas del gimnasio irán convocados por la Federación de Taekwondo de la Comunidad Valenciana para participar en dicho campeonato en representación de la Comunidad Valenciana:

INFANTIL
Benjamín Femenino: Luna B.
Cadete Infantil Masculino: Francisco Ignacio V.

ADULTO
Senior 2 Masculino: David B.
                                  Ignacio B.
Trío 2 Masculino: David, Ignacio y Ho Jae.

Además participarán algunos deportistas más tanto en Infantil como en Adulto en representación del gimnasio.

INFANTIL
Benjamín Femenino: Noemi D.
                                   Vega M.
Benjamín Masculino: Alberto R.
Alevín Masculino: Álvaro L.

ADULTO
Senior 2 Masculino: Sergio S.


¡Les deseamos a todos mucha suerte y que tengan un buen campeonato!

ENTRENAMIENTO SELECCION VALENCIANA POOMSAE INFANTIL Y ADULTO 2015

El próximo sábado 23 de mayo se realizará un entrenamiento-concentración de la Selección Valenciana de Poomsae Infantil y Adulto con vistas al Campeonato de España de Poomsae Infantil y Adulto 2015 en el Complejo Educativo de Cheste.

Al entrenamiento están convocados varios deportistas del gimnasio:

INFANTIL: De 10h a 13h.
- Benjamín Femenino: Luna B.
- Cadete Infantil Masculino: Francisco Ignacio V.

ADULTO: De 16h a 20h.
- Senior 1 Femenino: Georgina O.
- Senior 1 Masculino: Iván N.
- Senior 2 Masculino: David B.
                                    Ignacio B.
- Master 1 Masculino: Juan Manuel L.
- Master 2 Masculino: Ignacio D.
- Trío 2 Masculino: David, Ignacio y Ho Jae.

¡Les deseamos que tengan un buen entrenamiento!


11 may. 2015

V LIGA AUTONÓMICA (14/15) - 3ª JORNADA

Los próximos días 16 y 17 de Mayo se celebrará la 3ª Jornada de la V Liga Autonómica de la Comunidad Valenciana en el Pabellón Municipal de Finestrat (ALICANTE).

En la jornada del sábado 16 se realizará la modalidad de COMBATE, donde participará un deportista del gimnasio en la siguiente categoría:

PROMESAS SENIOR B
-68 kg masculino: 1 deportista.

En la jornada del domingo 17 se realizará la modalidad de POOMSAE, donde participarán varios deportistas del gimnasio en distintas categorías:

INFANTIL
PREBENJAMÍN MASCULINO: 3 deportistas.
BENJAMÍN A MASCULINO: 2 deportistas.
BENJAMÍN A FEMENINO: 4 deportistas.
ALEVÍN A MASCULINO: 1 deportista.
INFANTIL B MASCULINO: 1 deportista.
PAREJA 1A INFANTIL: 2 parejas.
TRÍO 1A INFANTIL FEMENINO: 1 trío.

ADULTOS
SENIOR 1A MASCULINO: 1 deportista.
SENIOR 2A: 3 deportistas.
MASTER 1A: 1 deportista.
MASTER 2A: 1 deportista.
TRIO 2A MASCULINO: 1 trío.

¡Les deseamos mucha suerte!




RESULTADOS:

COMBATE
PROMESAS SENIOR B
-68 kg masculino: Álvaro S. Semifinal, 3º Clasificado.

POOMSAE
INFANTIL
PREBENJAMÍN MASCULINO: David C. No participa.
                                                     Daniel D. 12º Clasificado.
                                                     Rubén M. Finalista, 7º Clasificado.
BENJAMÍN A MASCULINO: Óscar L. 13º Clasificado.
                                                  Alejandro D. Finalista, 8º Clasificado.
BENJAMÍN A FEMENINO: Paula R. 9ª Clasificada.
                                               Vega M. Finalista, 4ª Clasificada.
                                               Noemi D. Finalista, 3ª Clasificada.
                                               Luna B. Finalista, 1ª Clasificada.
ALEVÍN A MASCULINO: Álvaro L. Finalista 6º Clasificado.
INFANTIL B MASCULINO: Marcos L. Finalista, 2º Clasificado.
PAREJA 1A INFANTIL: Paula y Alejandro. Finalistas, 8º Clasificados.
                                         Luna y Álvaro. Finalistas, 6º Clasificados.
TRÍO 1A INFANTIL FEMENINO: Vega, Noemi y Luna. Finalistas, 1ª Clasificadas.

ADULTOS
SENIOR 1A MASCULINO: Iván N. Finalista, 3º Clasificado.
SENIOR 2A: Sergio S. Finalista, 5º Clasificado.
                      David B. Finalista, 3º Clasificado.
                      Ignacio B. Finalista, 2º Clasificado.
MASTER 1A: Juan Manuel L. Finalista, 2º Clasificado.
MASTER 2A: Ignacio D. Finalista, 2º Clasificado.
TRIO 2A MASCULINO: David, Ignacio y Ho Jae. Finalistas, 1º Clasificados.

¡Mención especial a Luna B. a la que le entregaron el Trofeo a la mejor deportista infantil femenina de Poomsae del campeonato!

¡¡¡Enhorabuena a todos los participantes por su gran trabajo durante este fin de semana!!!