14 jun. 2012

FINAL LIGA 2011-2012

El próximo sábado 16 y domingo 17 de junio se celebrará la Final de Liga 2011-2012 en el Pabellón Municipal "La Muntanyeta" de Alberic (Valencia).

En la jornada del sábado se realizará la modalidad de Poomsae, siendo las categorías de adultos por la mañana y las categorías infantiles por la tarde. Para la final se han clasificado varios deportistas del gimnasio en:
- Prebenjamín femenino: 1 clasificada (2ª clasficada Valencia).
- Alevín masculino: 1 clasificado (5º clasificado Valencia).
- Infantil masculino: 1 clasificado (3º clasificado Valencia).
- Cadete femenino: 1 clasificada (1ª clasificada Valencia).
- Cadete masculino: 1 clasificado (4º clasificado Valencia).
- Trío 1 femenino infantil: 1 clasificada (4ª clasificadas Valencia).
- Trío 1 masculino infantil: 1 clasificado (2º clasificados Valencia).
- Pareja 2 infantil: 1 clasificado (3º clasificados Valencia).
- Junior B femenino: 1 clasificada (1ª clasificada Valencia).
- Máster B masculino: 1 clasificado (3º clasificado Valencia).
- Junior femenino: 1 clasificada (3ª clasificada Valencia).
- Sénior 1 femenino: 1 clasificada (1ª clasificada Valencia).
- Máster 2 masculino: 1 clasificado (4º clasificado Valencia).
- Trío 1 femenino: 1 clasificada (1ª clasificadas Valencia).

En la jornada del domingo se realizará la modalidad de combate, siendo las categorías Promesas, Junior y Senior por la tarde. Para la final se han clasificado varios deportistas del gimnasio en:
Cadete femenino:
-51 kg: 1 clasificada.
Junior femenino:
-65 kg: 1 clasificada.
Junior masculino:
-48 kg: 1 clasificado.
Sénior masculino:
-68 kg: 1 clasificado.
-80 kg: 1 clasificado.
Promesas Amarillo-Naranja masculino:
-58 kg: 1 clasificado.
Promesas Verde-Azul masculino:
-58 kg: 2 clasificados.
-68 kg: 1 clasificado.
-80 kg: 2 clasificados.
Promesas Junior Amarillo-Verde masculino:
+80kg: 1 clasificado.

¡Suerte a todos!

RESULTADOS:

POOMSAE:
- Prebenjamín femenino: 3ª Clasificada (BRONCE).
- Alevín masculino: 7º Clasificado.
- Infantil masculino: 6º Clasificado.
- Cadete femenino: 2ª Clasificada (PLATA).
- Cadete masculino: No participa.
- Trío 1 femenino infantil: No participa.
- Trío 1 masculino infantil: No participa.
- Pareja 2 infantil: No participa.
- Junior B femenino: No participa.
- Máster B masculino: 3º Clasificado (BRONCE).
- Junior femenino: 1ª Clasificada (ORO).
- Sénior 1 femenino: 2ª Clasificada (PLATA).
- Máster 2 masculino: 2º Clasificado (PLATA).
- Trío 1 femenino: No participa.

COMBATE:
Cadete femenino:
-51 kg: No participa.
Junior femenino:
-65 kg: 1ª Clasificada (ORO).
Junior masculino:
-48 kg: No participa.
Sénior masculino:
-68 kg: 1/4 final.
-80 kg: 2º Clasificado (PLATA).
Promesas Amarillo-Naranja masculino:
-58 kg: No participa.
Promesas Verde-Azul masculino:
-58 kg: 2 no participan.
-68 kg: 3º Clasificado (BRONCE).
-80 kg: 2 no participan.
Promesas Junior Amarillo-Verde masculino:
+80kg: 3º Clasificado (BRONCE).

¡Enhorabuena a todos los participantes!