29 mar. 2012

CADU 2012

El próximo 31 de marzo se celebrará en el Pabellón de Deportes de la Universidad de Valencia el Campeonato Autonómico de Deporte Universitario (CADU) de Taekwondo.

Del gimnasio participarán 4 deportistas en diferentes categorías:

PROMESAS
- 58 kg masculino: 2 deportistas en representación de la Universidad de Valencia.
- 63 kg masculino: 1 deportista en representación de la Universidad Católica de Valencia.

ABSOLUTO
- 63 kg masculino: 1 deportista en representación de la Universidad Politécnica de Valencia.

¡Suerte a todos!

RESULTADOS:

PROMESAS
- 58 kg masculino: 1 medalla de oro y 1 medalla de bronce.
- 63 kg masculino: 1 medalla de bronce.

ABSOLUTO
- 63 kg masculino: 1 medalla de bronce.

¡Enhorabuena!
            

20 mar. 2012

X OPEN DE ESPAÑA

Los próximos 24 y 25 de marzo se celebrará en el Pabellón del Centro de Tecnificación de Alicante el X Open de España de Combate y Poomsae.

La jornada del domingo 25 de marzo a partir de las 08:00 se realizará la modalidad de Poomsae, donde participarán 2 deportistas del gimnasio en las categorías Junior Femenino y Senior 1 Femenino.

¡Suerte a las dos!




CAMPEONATO DE ESPAÑA DE POOMSAES ADULTO 2012

El próximo sábado 24 de marzo se celebrará en el Pabellón Centro de Tecnificación de Alicante el Capeonato de España de Poomsaes Absoluto a partir de las 08:00.

Del gimnasio participarán 2 deportistas representando a la Comunidad Valenciana en las categorías Junior Femenino, Senior 1 Femenino y Trío 1 Femenino.

¡Mucha suerte!

6 mar. 2012

II Liguilla Provincial de Valencia 2011-2012

El próximo 10 y 11 de marzo se celebrará la II Liguilla Provincial de Valencia 2011-2012 en el Pabellón Municipal de Alfafar.

La jornada del 10 de marzo se realizará la modalidad de combate, en la que participarán deportistas del gimnasio en las siguientes categorías:

Cadete:
-51 kg femenino: 1 participante.

Junior:
-48 kg masculino: 1 participante.
-63 kg femenino: 1 participante.

Promesas adultos Amarillo/Naranja:
-68 kg masculino: 1 participante.

Promesas adultos Verde/Azul:
-58 kg masculino: 2 participantes.
-80 kg masculino: 1 participante.

Absoluto:
-68 kg masculino: 1 participante.
-80 kg masculino: 1 participante.
+80 kg masculino: 1 participante.


La jornada del 11 de marzo se realizará la modalidad de poomsae, en la que participarán deportistas del gimnasio en las siguientes categorías:

Pre-Benjamín masculino: 2 participantes.

Pre-Benjamín femenino: 3 participantes.

Benjamín masculino: 2 participantes.

Alevín masculino: 2 participantes.

Alevín femenino: 3 participantes.

Infantil masculino: 1 participante.

Cadete masculino: 1 participante.

Cadete femenino: 2 participantes.

Trio 1 infantil masculino: 1 participante.

Trio 1 infantil femenino: 1 participante.

Pareja 1 infantil: 1 participante.

Pareja 2 infantil: 1 participante.

Junior B femenino: 1 participante.

Master B masculino: 1 participante

Junior masculino: 2 participantes.

Junior femenino: 1 participante.

Senior 1 femenino: 1 participante.

Trio 1 femenino: 1 participante.

Pareja 1: 1 participante.


¡Suerte a todos!

RESULTADOS:

COMBATE:

Cadete:
-51 kg femenino: 1/4 final

Junior:
-48 kg masculino: 3º Clasificado
-63 kg femenino: No participa

Promesas adultos Amarillo/Naranja:
-68 kg masculino: 1/8 final

Promesas adultos Verde/Azul:
-58 kg masculino: 1º Clasificado
                              2º Clasificado
-80 kg masculino: No participa

Absoluto:
-68 kg masculino: 3º Clasificado
-80 kg masculino: 1/4 final
+80 kg masculino: 1/4 final


POOMSAE:

Pre-Benjamín masculino: 1 participa
                                             1 no participa

Pre-Benjamín femenino: 1 finalista (2ª clasificada)
                                           2 participan

Benjamín masculino: 1 finalista (5º clasificado)
                                     1 participa

Alevín masculino: 1 finalista (4º clasificado)
                                1 finalista (7º clasificado)

Alevín femenino: 1 finalista (6ª clasificada)
                              1 finalista (8ª clasificada)
                              1 participante

Infantil masculino: 1 participante

Cadete masculino: 1 finalista (3º clasificado)

Cadete femenino: 1 finalista (1ª clasificada)
                               1 finalista (5ª clasificada)

Trio 1 infantil masculino: 1 finalista (2º clasificados)

Trio 1 infantil femenino: 1 finalista (3ª clasificadas)

Pareja 1 infantil: 1 participa

Pareja 2 infantil: No participa.

Junior B femenino: 1 finalista (1ª clasificada)

Master B masculino: 1 finalista (1º clasificado)

Junior masculino: 1 finalista (6º clasificado)
                                1 finalista (7º clasificado)

Junior femenino: No participa

Senior 1 femenino: 1 finalista (2ª clasificada)

Trio 1 femenino: 1 finalista (1ª clasificadas)

Pareja 1: No participa.


¡Enhorabuena a todos!