24 feb. 2017

CAMPEONATO AUTONÓMICO DE POOMSAE 2017



El próximo 26 de febrero se celebrará el Campeonato Autonómico de Poomsae de la Comunidad Valenciana 2017, en el Pabellón Municipal de Callosa de Segura (Alicante). Se trata de una prueba importante, puesto que dentro de dos semanas se celebrará el Campeonato de España de Poomsae.

Del gimnasio participarán varios deportistas, tanto en infantil como en adultos:

- Alevín Femenino: Paula R.
                                Vega M.
                                Noemi D.
                                Luna B.
- Infantil Femenino: Dayana G.
- Junior Masculino: Francisco V.
- Senior 1 Femenino: Arantxa Benlloch
- Senior 2 Masculino: Aarón Motilla
- Master 2 Masculino: Javier Pascual
- Master 4 Masculino: Francisco Cortés
                                     Alfredo Carbonell
- Pareja Junior: Francisco V. (Combinado)
- Trio 1 Femenino: Arantxa Benlloch (Combinado).


¡Les deseamos mucha suerte!






7 feb. 2017

LIGA COMUNIDAD VALENCIANA 16/17 - JORNADA II



El próximo 11 y 12 de febrero se realizará la Segunda Jornada de la Liga de la Comunidad Valenciana 2016-2017 en Marina D'Or, Oropesa del Mar (Castellón).

Del gimnasio participarán varios deportistas en la modalidad de Poomsae.

El sábado, 11 de febrero, participarán las categorías infantiles.

- Prebenjamín Masculino: David C.
- Prebenjamín Femenino: Irene R.
                                          Suri L.
- Alevín A Femenino: Noemí D.
                                    Paula R.
                                    Luna B.
- Infantil A Masculino: Alvaro L.
- Trío Infantil 1A Femenino: Noemi, Paula y Luna

El dómingo, 12 de febrero, será el turno de los adultos:

- Junior A Masculino: Francisco V.
- Senior C Femenino: Anna Sanchez
- Senior 1A Femenino: Arantxa Benlloch
- Senior 2A Masculino: Aarón Motilla
- Master 1A Masculino: Juan Manuel López
- Master 2A Masculino: Javier Pascual
- Master 4A Masculino: Francisco Cortés
                                       Alfredo Carbonell
- Pareja Junior A: Francisco V. (COMBINADO)
- Trío 1A Femenino: Arantxa Benlloch (COMBINADO)

¡Les deseamos mucha suerte a todos!




RESULTADOS:
- Prebenjamín Masculino: David C.: Participa
- Prebenjamín Femenino: Irene R.: Participa
                                          Suri L.: Participa
- Alevín A Femenino: Noemí D.: Finalista (4ª Clasificada)
                                    Paula R.: Participa
                                    Luna B.: Finalista (2ª Clasificada)
- Infantil A Masculino: Alvaro L.: Finalista (2º Clasificado)
- Trío Infantil 1A Femenino: Noemi, Paula y Luna: Finalistas (3ª Clasificadas)
- Junior A Masculino: Francisco V.: Finalista (2º Clasificado)
- Senior C Femenino: Anna Sanchez: Finalista (2ª Clasificada)
- Senior 1A Femenino: Arantxa Benlloch: Finalista (1ª Clasificada)
- Senior 2A Masculino: Aarón Motilla: Finalista (1º Clasificado)
- Master 1A Masculino: Juan Manuel López: Finalista (2º Clasificado)
- Master 2A Masculino: Javier Pascual: Finalista (1º Clasificado)
- Master 4A Masculino: Francisco Cortés: Finalista (2º Clasificado)
                                       Alfredo Carbonell: Finalista (1º Clasificado)
- Pareja Junior A: Francisco V. (COMBINADO): Finalista (2º Clasificados)
- Trío 1A Femenino: Arantxa Benlloch (COMBINADO): Finalista (1ª Clasificadas)

¡Enhorabuena por los resultados obtenidos!



13 dic. 2016

FESTIVOS NAVIDAD





Durante las fiestas navideñas el gimnasio permanecerá cerrado los días 26 de diciembre y 5 de enero.




4 dic. 2016

EXAMEN DE GRADOS DICIEMBRE 2016



El próximo 16 de diciembre se realizará el examen de grados del gimnasio.

Los horario de examen serán:
- 10:30: Adultos
- 18:00: Infantil
- 20:00: Adultos

Os recordamos que hay que rellenar el impreso de examen en el gimnasio.

¡Mucha suerte a todos!

Resultado de imagen de cinturones taekwondo

1 dic. 2016

CAMPEONATO DE ESPAÑA POR CLUBS 2016



Los próximos 8, 9, 10 y 11 de diciembre se celebrará el Campeonato de España por Clubs 2016en el Pabellón Pitiu Rochel de Alicante, donde se reunirán clubs de toda la geografía española para competir en este evento.
cartel-campeonato-espana-clubes-diciembre-2016-alta-01-02

En la primera jornada (8 de diciembre) se realizará la modalidad de Técnica, en la que el gimnasio participará con varios competidores tanto infantiles como adultos en las siguientes categorías:

- Benjamín femenino: Vega M.

- Alevín femenino: Luna B.

- Infantil masculino: Alvaro L.

- Junior masculino: Francisco V.

- Senior 1 femenino: Arantxa Benlloch.

- Master 2 masculino: Javier Pascual.

- Master 4 masculino: Alfredo Carbonell.

¡Les deseamos mucha suerte!



RESULTADOS:

- Benjamín femenino: Vega M. Finalista, 7ª Clasificada.

- Alevín femenino: Luna B. Participa, primera ronda.

- Infantil masculino: Alvaro L. Participa, primera ronda.

- Junior masculino: Francisco V. Participa, primera ronda.

- Senior 1 femenino: Arantxa Benlloch. No participa (lesión)

- Master 2 masculino: Javier Pascual. Finalista, 8º Clasificado.

- Master 4 masculino: Alfredo Carbonell. Finalista, 1º Clasificado, medalla de ORO y ¡CAMPEÓN DE ESPAÑA! 


¡ENHORABUENA POR VUESTRO TRABAJO Y ESFUERZO!




5 nov. 2016

EXAMEN CINTURÓN NEGRO NOVIEMBRE 2016

Hoy se ha realizado el Examen de Cinturones Negros organizado por la Federación de Taekwondo de la Comunidad Valenciana.

Del gimnasio se examinaron David Ballena e Ignacio Ballena para 5º DAN. Ambos han realizado un examen EXCELENTE, siendo felicitados por el Tribunal.

¡ENHORABUENA A LOS DOS POR EL TRABAJO TAN BIEN REALIZADO!



16 oct. 2016

LIGA COMUNIDAD VALENCIANA 16/17 - JORNADA I



El fin de semana del 22 y 23 de octubre se celebrará la Primera Jornada de la Liga de la Comunidad Valenciana2016-2017 en el Pabellón Municipal de Finestrat.

Del gimnasio participarán varios deportistas en la modalidad de Poomsae.

El sábado participarán los más pequeños del gimnasio:

- Prebenjamín masculino: Antonio V.
                                          David C.

- Prebenjamín femenino: Elena A.
                                         Irene R.
                                         Suri L.

- Benjamín A masculino: Marco A.

- Alevín B femenino: Aina V.

- Alevín A masculino: Oscar L.

- Alevín A femenino: Paula R.
                                   Vega M.
                                   Noemi D.
                                   Luna B.

- Infantil A masculino: Alvaro L.

- Pareja Infantil 1A: Noemi y Oscar.

- Trio Infantil 1A femenino: Vega, Noemi y Luna.



El domingo será el turno de los mayores:

- Senior C femenino: Anna Sanchez.

- Senior 2A masculino: Aarón Motilla.
                                      Ignacio Ballena.

- Master 1A masculino: Juan Manuel López.

- Master 2A masculino: Javier Pascual.

- Master 4A masculino: Francisco Cortés.
                                       Alfredo Carbonell.

- Pareja 2A: Lidia Casanova e Ignacio Ballena.

¡Mucha suerte a todos!


RESULTADOS:

- Prebenjamín masculino: Antonio V.: Participa
                                          David C.: Participa

- Prebenjamín femenino: Elena A.: Participa
                                         Irene R.: Participa
                                         Suri L.: Finalista (7ª Clasificada)

- Benjamín A masculino: Marco A.: Participa

- Alevín B femenino: Aina V.: Participa

- Alevín A masculino: Oscar L.: Particpa

- Alevín A femenino: Paula R.: Participa
                                   Vega M.: Finalista (4ª Clasificada)
                                   Noemi D.: Finalista (6ª Clasificada)
                                   Luna B.: Finalista (2ª Clasificada)

- Infantil A masculino: Alvaro L.: Finalista (5º Clasificado)

- Pareja Infantil 1A: Noemi y Oscar.: Participa

- Trio Infantil 1A femenino: Vega, Noemi y Luna.: Finalistas (1ª Clasificadas)

- Senior C femenino: Anna Sanchez.: Finalista (5ª Clasificada)

- Senior 2A masculino: Aarón Motilla. Finalista (2º Clasificado)
                                      Ignacio Ballena. Finalista (1º Clasificado)

- Master 1A masculino: Juan Manuel López.: Finalista (3º Clasificado)

- Master 2A masculino: Javier Pascual. Finalista (2º Clasificado)

- Master 4A masculino: Francisco Cortés. Finalista (2º Clasificado)
                                       Alfredo Carbonell. Finalista (1º Clasificado)

- Pareja 2A: Lidia Casanova e Ignacio Ballena.: No participan

¡Enhorabuena por el trabajo realizado!

19 sept. 2016

10º CAMPEONATO DEL MUNDO POOMSAE 2016



El maestro HO JAE LEE formará parte del cuerpo técnico de la Selección Española, junto con tres deportistas de la Comunidad Valenciana (Master 1 masculino y Trio 2 masculino) que se desplazará a Lima (Perú) para participar en el 10º Campeonato del Mundo de Poomsae del 29 de septiembre al 2 de octubre.

Queremos agradecer la confianza depositada por la Real Federación Española de Taekwondo y el apoyo de la Federación de Taekwondo de la Comunidad Valenciana.

¡Mucha suerte a todo el equipo!




30 ago. 2016

TEMPORADA 2016-2017

El próximo jueves, 1 de septiembre, comenzaremos las clases con nuestro horario habitual.


¡Os esperamos con la ilusión de una nueva temporada!

29 jul. 2016

AGOSTO 2016

El gimnasio permanecerá cerrado durante el mes de agosto por vacaciones.



¡Que paséis buen verano y recargad las energías!

¡Nos vemos en septiembre!